• 4 декабря 2017, понедельник
  • Волгоград, пр. Ленина 28, Волгоградский государственный технический университет

Форсайт сессия «УНИВЕРСИТЕТ В РЕГИОНЕ»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2334 дня назад
с 9:00 4 декабря до 19:00 6 декабря 2017
Волгоград
пр. Ленина 28, Волгоградский государственный технический университет

4 декабря 120 представителей бизнеса, ВУЗов и власти соберутся на одной площадке на Форсайт сессию. Перед экспертами встанет задача увидеть перспективы развития регионального университета, перспективы его взаимодействия с отраслями промышленности и бизнеса, участия в масштабных проектах, меняющих облик региона. Три дня плодотворной работы с лучшими умами Волгограда и России даст возможность установить тесные деловые связи, увидеть совместное будущее и договориться о нем, создать самые яркие инсайты и осознать будущее. Коллективные дискуссии будут проходить по методике Rapid Foresight, интерактивные лекции будут проводиться с использованием методов игропрактики. Каждый участник форума получит сборку результатов мероприятия.

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе Форсайт сессии “Университет в регионе”, которая будет проходить 4-6 декабря в г.Волгограде 

 

ЦЕЛЬ МЕРОПРИЯТИЯ:

Данное мероприятие направлено на формирование перспективных колаборационных инициатив между ВУЗами, бизнесом и властью, последующая реализация которых ведет к росту эффективности финансовой деятельности всех субъектов.

Сформировать образ регионального университета как центра создания  проектов, влияющих на развитие индустрий и распределение труда в регионе и мире, согласованный с основными участниками социально-экономического развития в регионе.

 

ЗАДАЧИ МЕРОПРИЯТИЯ:

1. Определить основные вопросы, на которых необходимо сфокусировать внимание при развитии регионального университета, сделать основные ставки развития университета;

2. Увидеть и сформулировать основные тренды, которые оказывают влияние на университет в регионе уже сейчас или будут оказывать в будущем;

3. Сформировать схему взаимодействия регионального университета и основных стейкхолдеров социально-экономического развития региона;

4. Сформировать концепцию стратегии развития регионального университета, как "пространства инноваций", активно взаимодействующего с региональными партнерами, обладающего ресурсами в виде активного сообщества, инструментами привлечения финансирования в университет, с эффективными моделями определения перспективности тех или иных проектов для инвестиций;

5. Сформировать список аннотаций наиболее перспективных проектов для реализации в регионе.

 

ОРГАНИЗАТОРЫ:

- Волгоградское представительство Агентства стратегических инициатив;

- Волгоградский государственный технический университет;

- Администрация Волгоградской области;

- Волгоградский областной бизнес-инкубатор.

 

УЧАСТНИКИ:

-  представители региональных университетов (руководители, заместители руководителей инновационной инфраструктуры, проректора по научной, образовательной и инновационной деятельности, профильные преподаватели, технологические предприниматели);

-  представители администрации (сотрудники);

-  технологические предприниматели;

-  представители институтов развития (АСИ, РВК, ФРИИ, ПО «НТИ»).

Подробное описание участников по категориям в Файле «Информационное сообщение» — раздел Дополнительная информация ниже.

 

ГРУППЫ:

В рамках форсайт сессии участники разделятся на 6 тематических групп, в которых будут рассмотрены

 следующие направления развития регионального университета:

•        Университет в регионе;

•        Инновационное пространство региона;

•        Человеческий капитал в регионе;

•        Университетская наука;

•        Образ университетского лидера;

•        Инновационная экономика в регионе.

 

ПРИГЛАШЕННЫЕ ЭКСПЕРТЫ И СПИКЕРЫ МЕРОПРИЯТИЯ:

Алексей Яцына (Москва) – участник сетевого партнерства "Конструкторы Сообществ Практики", организатор «Клуба Менеджмент», программный директор форсайт-школы 2017г., модератор более 100 форсайт проектов, автор редакции «Методички RapidForesght 0.4» 2016г. и редакции «Конструктор Форсайт навигации 0.1» 2017 г., мастер игропрактики, бизнес-консультант по стратегическому и организационному развитию с 17 летним опытом и автор книг «Умный Консалтинг» и «Умный Консалтинг 2.0».

Елена Стасова (Москва) – участник сетевого партнерства "Конструкторы Сообществ Практики", модератор более чем 20 форсайт проектов, лидер Клуба Игропрактиков и Модераторов, программный директор «Школы Игропрактики», предприниматель, бизнес-тренер, модератор, коуч с 16 летним опытом. 

 

ФОРМАТ РАБОТЫ:

Дискуссия, мозговой штурм.

 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ МЕТОДИКА: 

Rapid Foresight (RF).

RF – это инструмент для прогнозирования и формирования будущего, позволяющий получить за короткий срок прогнозы высокой точности относительно будущего, путей их достижения и объединить людей для реализации их представлений о будущем.

Управление дискуссией будет осуществляться межрегиональной командой профессиональных модераторов.

 

ДАТЫ И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ:

4 декабря 2017г.  9.00-19.00

5 декабря 2017г.  10.00-19.00

6 декабря 2017г.  10.00-19.00

 

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

г. Волгоград, пр. Ленина 28, Волгоградский государственный технический университет 

 

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:

Участние бесплатно. Обязательным условием является подача и одобрение заявки.

 

РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ: 

По итогам работы группы будет cформирован образ регионального университета как «центра создания инноваций» мирового уровня с развитым человеческим капиталом, эффективно коммерциализирующего результаты исследований своих ученых и студентов на перспективных рынках (рынках НТИ), активно взаимодействующего с региональными партнерами и обладающего ресурсами в виде активного сообщества.

Каждому участнику рассылается полный Отчет о мероприятии, включающий конкретные шаги по достижению сформированного образа, список аннотаций наиболее перспективных проектов для реализации в регионе, а также фотоотчет.

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Информационное сообщение: drive.google.com/file/d/15VK2jk-Sj2...  

Проект программы мероприятия: drive.google.com/file/d/1RXnZVPW27f... 

 

КОНТАКТЫ:

Для того, чтобы получить больше информации,

Пишите: on.shipovskaja@gmail.com.

Звоните:

+7(961)06830-20 Ольга (Регистрация),

+7(905)06426-01 Антон (Форсайт),

+7(927)39625-72 Наталья (Работа с партнерами), 

+7(937)55-494-77 Сергей (Оргкомитет).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше